Kultur Forum

Arienabend Preisträgerkonzert A B G E S A G T

 
Termine

Sängerinnen und Sänger aller Nationalitäten, die einen Studienabschluss nachweisen können bzw. ihre Karriere bereits begonnen haben, stellen sich Ende März beim Operngesangswettbewerb Ferruccio Tagliavini in Deutschlandsberg einer hochrangigen Jury. Die Preisträger sind dann im Congresszentrum ZEHNERHAUS Bad Radkersburg zu hören. Eintritt: € 15 VVK, € 18 AK, € 13 ermäßigter VVK für KUFO-Mitglieder und Inhaber eines Gästebonusheftes.

Viele der letzten Preisträger erhielten nach dem Wettbewerb Engagements in großen Opernhäusern:

2010

1.) Jihoon Kim, Bass, Süd Korea
2.) Dongchul Son, Bariton, Süd Korea
3.) Sophie Gordeladze, Sopran, Georgien
4.) Ju-Young Hong, Sopran, Süd Korea

     2. Sektion: 1.) Sonja Saric, Sopran, Serbien

2011 

1.) Jonmin Park, Bass, Süd Korea
2.) ManSoo Kim, Bariton, Süd Korea
3. ) Marco Mimiča, Bass, Kroatien

     2. Sektion: 1.) Iva Martinčević, Sopran, Kroatien

2012

1.) Hyun Kyu Ra, Bariton, Süd Korea
2.) Lai Ling (Luise) Kwong, Sopran, Vr. China
3.) Zsolt Haja, Tenor, Ungarn

     2. Sektion: 1.) Domen Križaj, Bariton, Slowenien

2013 

1.) Claudia Pavone Sopran, Italien
2.) Sehoon Ha, Tenor, Süd Korea
3.) Tatjana Miyus, Sopran Ukraine

     2. Sektion: 1.) Christina Gansch, Sopran, Österreich

2014

1.) Ilhoon Kim, Bass, Süd Korea
2.) Xenia Leonidova, Mezzosopran Russland
3.) Amy Corkery, Sopran, Australien

     2. Sektion 1.) Adriana Ferfecka, Sopran, Polen

2015 

1.) Adam Smith, Tenor, Großbritannien
2.) Wonjong Lee, Tenor, Süd Korea
3.) Martina Menegoni, Mezzosopran, Kroatien

     2. Sektion: 1.) Vanessa Waldhart, Sopran, Österreich

2016

1.) QianMin Dou, Bariton, VR. China
2.) Dariucz Perczak, Bariton, Polen
3.) Roman Pichler, Tenor Italien

     2. Sektion: 1.) Lilla Horti, Sopran, Ungarn

2017

    1.) Alexandra Grigoras, Sopran, Rumänien
2.) Pavel Petrov, Tenor, Weißrussland
3.) Aleksandra Rybakova, Sopran, Russland

     2. Sektion 1.) Jaka Mihelac, Bariton, Slowenien

2018

     1.) Peter Keller, Bass,Slowakei 
2.) BeyeongMin Gil, Bass, Süd Korea
3.) Sevastian Martyniuk, Bariton, Russland

     2. Sektion 1.) Alexander Grassauer, Bass-Bariton, Österreich





Datum 14.08.2020 - 14.08.2020
Beginn: 19:45 Uhr, Ende: 22:00 Uhr
Preis: € 13,00 (inkl. Mwst)

Karten kaufen