Kultur Forum

Arienabend des 25. Internationalen Gesangswettbewerbes Ferruccio Tagliavini 2019

 
Top Termin

1. Preis Florentina Soare, Mezzosopran, Rumänien, 31 Jahre

sowie Gewinnerin des Mezzosopranpreises, zur Verfügung gestellt von Elena Makarova, „Director of „International Music Academy Elena Obraztsova, St. Petersbourg“, im Andenken an ihre Mutter Elena Obraztsova

2. Preis ex-aequo

Mojca Bitenc, sowie Gewinnerin des „Publikums-", „Mozart-Interpretations-" und „Sopranpreises“, Slowenien, 29 Jahre
Jinho Seo, Bariton, Südkorea, 34 Jahre

3. Preis Vadim Prudnikov, Bariton, Russland, 28 Jahre



 Jury des Gesangswettbewerbes 2019:

·         Fiorenza Cossotto, Präsidentin, Mezzosopran, Gesangspädagogin, Vercelli, (Italien)
·         Richard Bonynge AC, CBE, Dirigent, Sydney, (Australien)
·         Andrea de Amici, Manager, Mailand, (Italien)
·         Cristina Ferrari, Künstlerische Leiterin der Theater von Piacenza, (Italien)
·         Anatoli Goussev, Tenor, Gesangspädagoge, Mailand (Italien)
·         Ernesto Palacio, Generalintendant u. Künstlerischer Leiter "Rossini Opern Festival Pesaro" (Italien)
·         Nora Schmid, Intendantin der Oper Graz, (Österreich)
·         Vittorio Terranova Tenor, Gesangspädagoge, Mailand, (Italien) Künstlerischer Leiter I.S.O.      Deutschlandsberg, (Österreich)
·         Alberto Triola Künstlerischer Leiter "Festival della Valle d'Itria" & der Belcanto-Akademie, Rodolfo    Celletti", Martina Franca (Italien)

Ve Viele der letzten Preisträger erhielten nach dem Wettbewerb Engagements in großen Opernhäusern:

2010

1.) Jihoon Kim, Bass, Süd Korea
2.) Dongchul Son, Bariton, Süd Korea
3.) Sophie Gordeladze, Sopran, Georgien
4.) Ju-Young Hong, Sopran, Süd Korea

     2. Sektion: 1.) Sonja Saric, Sopran, Serbien

2011 

1.) Jonmin Park, Bass, Süd Korea
2.) ManSoo Kim, Bariton, Süd Korea
3. ) Marco Mimiča, Bass, Kroatien

     2. Sektion: 1.) Iva Martinčević, Sopran, Kroatien

2012

1.) Hyun Kyu Ra, Bariton, Süd Korea
2.) Lai Ling (Luise) Kwong, Sopran, Vr. China
3.) Zsolt Haja, Tenor, Ungarn

     2. Sektion: 1.) Domen Križaj, Bariton, Slowenien

2013 

1.) Claudia Pavone Sopran, Italien
2.) Sehoon Ha, Tenor, Süd Korea
3.) Tatjana Miyus, Sopran Ukraine

     2. Sektion: 1.) Christina Gansch, Sopran, Österreich

2014

1.) Ilhoon Kim, Bass, Süd Korea
2.) Xenia Leonidova, Mezzosopran Russland
3.) Amy Corkery, Sopran, Australien

     2. Sektion 1.) Adriana Ferfecka, Sopran, Polen

2015 

1.) Adam Smith, Tenor, Großbritannien
2.) Wonjong Lee, Tenor, Süd Korea
3.) Martina Menegoni, Mezzosopran, Kroatien

     2. Sektion: 1.) Vanessa Waldhart, Sopran, Österreich

2016

1.) QianMin Dou, Bariton, VR. China
2.) Dariucz Perczak, Bariton, Polen
3.) Roman Pichler, Tenor Italien

     2. Sektion: 1.) Lilla Horti, Sopran, Ungarn

2017

    1.) Alexandra Grigoras, Sopran, Rumänien
2.) Pavel Petrov, Tenor, Weißrussland
3.) Aleksandra Rybakova, Sopran, Russland

     2. Sektion 1.) Jaka Mihelac, Bariton, Slowenien

2018

     1.) Peter Keller, Bass,Slowakei 
2.) BeyeongMin Gil, Bass, Süd Korea
3.) Sevastian Martyniuk, Bariton, Russland

     2. Sektion 1.) Alexander Grassauer, Bass-Bariton, Österreich





Datum 14.08.2019
Beginn: 19:45 Uhr
Preis: € 15,00